22/09/2017

VEȘTI DE LA PARIS

Recent am primit la redacție prețiosul Buletin Informativ Nr. 95-96, editat la Paris de Asociația Rencontres Europeennes Europoesie. Teme interesante referitoare la poezia francofonă din lumea întreagă sunt cuprinse în paginile acestei reviste atât de apreciată în lumea întreagă. Pentru noi, ca bistrițeni, bucuria este cu atât mai mare cu cât municipiul Bistrița este prezent prin numele scriitorilor Victoria Fătu Nalaț, Dorel Cosma dar și prin publicarea unor imagini de la Festivalul Internațional de teatru ”Liviu Rebreanu”. După SUA, Canada, Austria – iată și Franța apreciază activitatea deosebită desfășurată de Centrul Cultural Municipal Bistrița.

 

LIVRES ET RECUEILS

Anthologie poétique Terpsichore n° 75, Ed. Les Presses Littéraires www.poesie-terpsichore.eu

Association Le Parc, Giverny, Collection Le Parc – www.leparc.populus.ch

Bataille-Laverhne Dany, A travers les vents fous d’ailleurs, Editions DBL

Bellet Valérie, Traverses, Collection du Cercle des Poètes du 18ème

Bensid Sofiane, Entre le jour et toute la nuit, Edilivres

Boubacar Hama, Le Bac, Edilivre abouhamma2010@yahoo.fr

Boufetta Achour, Et si…, Edilivre www.edilivre.com

Branco Cristina, Quand vous lirez ces mots…, Editions Lanore

Coulibaly Badara Alioune, Les larmes du coeur, Editions Salamata

Darnis-Gravelle Christine, De chair et d’âme, Collection Sajat

Dejoie Gilles, Lire, réfléchir ou pleurer, gillesdejoie@hotmail.fr

Delcambre Thierry, Les chroniques du Cerf-Volant, Collection Thierry Sajat

Disdero Mireille, Ecrits sans papiers. Pour la route, entre Marrakech et Marseille, Editions la Boucherie littéraire

Djebar Assia, Femmes d’Alger dans leur appartement, Ed. Le Livre de Poche

Esneu-Boutruche Eliane, Graines de poésie, Editions Sajat

Fatu-Nalatiu Victoria, Scari de Foc – Escalier de feu, Edition Aletheia (Roumanie)

Flabat-Piot Véronique, Les Pastels du temps, Editions Dricot

Gadi Messaoud, A travers les mots, Editions DOM

Geslan Martial, J’ai suspendu mon regard, Collection Le Parc

Gilhard Martine, Ineffables douceurs, millenarts_defis@yahoo.fr

Gorozpe Anna-Paola, L’étoile, la plume et la Rose, Editions Masso Delle Fate

Gourlier Marie-Joseph, Au grès des horizons, Alice Lyner Editions

Introligator Elisabeth, Quelques mots, TheBookEditions – Collection arabesque

Kasongo Harry, Hymne d’espoir, Editions Le Manuscrit

Kornheiser Georges, Le capitalisme, cancer de l’humanité, Editions L’Harmattan

Lacheb Aissa, Plaidoyer pour les justes, Editions Au Diable Vauvert

Lecordier Pascal, Quand le rêve se lève, Altitude Editions

Magnat Bruno, Le petit livre rouge de Moa, Editions 32 octobre

Maugey Axel, Entre femme et feuEditions Unicité – Collection Poètes Francophones Planétaires

Maynadier Blanche, Chants visuels, Barré & Dayez Editeurs

Maynadier Martial, Encore des instants, Collection Le Parc

Milovanovic Voyka, L’orage silencieux, Edilivre

Nathy-Ebriet – Ossebi-Oko, Le cri de l’affligé, Editions Amalthée

Ode Roxane, Poèmes d’une ode, Collection Sajat

Poblete Pablo, A l’aube, Editions Unicité – Collection Poètes Francophones Planétaires

Renard Ghislaine, Que serions-nous sans émotions ?, www.edilivre.com

Scheuba Miroslav, Depuis le Chili, pays des montagnes

Toka-Karachaliou Mélita, Idéogrammes, www.korali.com.gr

Valignat Jeannine, Shégués, enfants du silence, Editions Wallada

Zimmern Laurent, Si Jésus était une femme et si Jésus était infâme, Editions Sajat

Janine GERMA, relaxologue – énergéticienne, propose de vous accompagner, de vous écouter dans vos périodes de stress, fatigue, d’interrogation sur votre devenir… Travail sérieux. Séance individuelle – groupe – 06 12 67 93 76 – 01 47 25 26 72.

 

Les Amis d’Europoésie – Bulletin N° 95-96 – septembre – octobre-novembre-décembre 2015 Page – 8 -

CONCOURS EUROPOESIE 2015

au profit de

L’UNICEF

Palmarès – 2

PRIX SPECIAL THIERRY SAJAT

Patrick VIAUD

PRIX d’HONNEUR D’EUROPOESIE

Agnès MARIN

Avec le poème « Mon amour à moi »

PRIX DE FRANCOPHONIE

Hélène de MAN

( Belgique )

PRIX JEUNESSE

Prix Lycée : Jean-Louis KAMBALE-VAGHENI (RDC) – Roxana MIRITA (Roumanie)

Prix Collège : Nesrine MELLAH (Algérie) – Ioana-Karina NEMECZ (Roumanie)

Ecole Primaire : Romane CHAMPALOUX (France)

Prix Haïku : Cosmina PANAINTE (Roumanie)

Prix Spécial au Collège Notre Dame des Miracles à Mauriac (Cantal)

Avec, au côté du professeur Martine BATTUT, les enfants des classes de 6ème, 5ème et 4ème : Camille, Raphaëlle, Etienne, Alexis, Samantha, Yoan, Adeline, Kyllian, Astrid, Alexandre, Louis, Paul, Chloé, Axel, Anthony, Margaux, Joshua, Noah et Hugo

Diplôme d’encouragement :

Algérie : BOUDEKEK Rania – BOUSSALAH Sarah-Amanda – KERFA Alia – SEMADI Renia – TAMARAT Yasmine – France : Collège Notre-Dame de Mauriac (15) – LE GUERN Candice – KERVELLA Gwenaëlle – RIBIER Marilys – SUTER Adèle - République Démocratique du Congo : BWENGE-S’EKU Hershey – MUTIMANWA Jemina – KASEREKA-KALUMBA Volonté – KAVUGHO-SYAHAVA Neema – KAHAMBU-MALYABO Jennifer – Roumanie : ANCUTA Stefania – ANGHEL Ionela-Alexandra – BUSU Maria-Teodora – DRAGOMIR Denisa – LAZAR Diana – LUCA Elena – LUPU Bianca – LUPU Marinela – NISTOR Maria – PALADE Larisa – PAUN Florentina – PETRE Raluca-Stefania – POPA Danièla – POPESCU Bianca – SERBAN Adelina – SIMION Andreea – SOHOREANU Claudia – TUDOR Alexandra – TUDOSE Gabriela – VASILE Andra-Elena -

DIPLOME D’HONNEUR DE LA FRANCOPHONIE

Algérie : Nadia ABDESSALAM-RAMDANE – Achour BOUFETTA – Kacem ISSAD – Fadela MOHAMADI – Belgique : Micheline BOLAND – Iocasta HUPPEN – Valentina MIHART – Bulgarie : Alexandra IVOYLOVA – Etats-Unis : Elie FLEURANT – Grèce : Mélita TOKA KARACHALIOU – Niger : Boube HAMA – République Démocratique du Congo : Oswald KAMBALE KITAMBALA – David KAMBALE-MAYANI – Josias KAMBALE MUSUMBA – Willy KAPISA-KYAMBA – Marie-Alice KAVIRA-KAPISA – Samson KYAGHASAKI – Mathe KISUGHU – Richard MUHINDO-RUMANDE – Isaac MUTHANAVA – Jean-Claude NTUALA – Boyongo RODRIGUEZ – Kakule TASILUVAKVA – Roumanie : Victoria FATU-NALATIU – Suisse : Jacques STAEMPFLI – Tchad : Samafou DIGUILOU

 

Président Fondateur : Silvio PACITTO

Membre Fondatrice : Marie-Andrée BALBASTRE

Présidents d’Honneur :

. Horia BADESCU : ancien Conseiller Culturel de Son Excellence l’Ambassadeur de Roumanie à Paris.

. Claude ASLAN : ancien Président de l’association Rencontres Européennes-Europoésie

Comité d’Honneur :

. Marithone CLOTTE-SYGNAVONG, Présidente de l’association « Les Amis du Laos »,

. Lanciné CAMARA, Président de l’Union Internationale des Journalistes Africains,

. Dorel COSMA, Président de l’Union Internationale des Associations de Folklores, Directeur du Centre Culturel de Bistrita (Roumanie)

. Elie FLEURANT, Professeur à Farmingdale State University de New-York – Poète Diaphanéiste

. Mohamed GRIM, Poète – Ecrivain de la Kabylie (Algérie)

. Mélanie LAFONTEYN, Directrice de la revue Co (Espagne),

. Professeur Axel MAUGEY, Ecrivain, Universitaire, Lauréat de l’Académie Française,

. Marie-Laurence PASQUINI, Député de la République de Montmartre,

. Mohand OUTAHAR, Président de l’association des Professeurs de Français d’Algérie

. Pablo POBLETE, Ecrivain-Peintre franco-chilien, Président de l’association «Emergence-Amazonian»,

. Thierry SAJAT, Directeur de la Revue « La Lettre à Sajat »,

. Hamidou SALL, Chargé de Mission auprès de Son Excellence le Secrétaire Général de l’Organisation Internationale de la Francophonie Abdou DIOUF,

. Professeur Koü SUZUKI (Japon), Président de l’association « Les Poètes Univers »,

. Professeur Giovanni TERESI (Italie), Professeur.

Membre Bienfaitrice : Nadine BEAUCLERCQ (Belgique)

Membre d’Honneur : Denise JAILLET – Françoise LABADIE

Déléguée à l’Enseignement Artistique : Marièva SOL

Directeur de la Publication : Joël CONTE (Président)

21, rue Robert Degert – 94400 Vitry/Seine È06 08 98 67 02 ¾ joel.f.conte@wanadoo.fr

http://contesie.over-blog.fr http://europoesie.centerblog.net

Administration :

Philippe BARBIER, Pascal BILLON (Trésorier), François FOURNET, Thierry GAULTHIER, Pierre LABADIE,

Marilena LICA-MASALA, Thierry SAJAT (Secrétaire Général), Jean-Paul VILLERME

Délégations internationales

Algérie : Catherine BELKHODJA – Djilalli BOUDALI - Arabie Saoudite : Michelle HOURANI

Belgique : Nadine BEAUCLERCQ - Biélorussie : Julie NOVAK - Bulgarie : Krassia TITYANOVA

Burkina Faso : Théodore OUEDRAOGO – Eugène BAMOUNI - Chine : Jin ZHENCHEN

Comores : Mohamed ABDEREMANE BOINA - Égypte : Ibrahim ANOIR ALI Georgie : Eka BODOKIA

Grande-Bretagne – Thelma CROSS - Inde : Pradip CHOUDHURI - Italie : Luana ZAMPIERI

Liban : Carmen BOUSTANI - Maroc : Driss LOUIZ – Niger : Boubacar HAMA

Pologne : Anna PLESNIARSKA - Portugal : Artur DE OLIVEIRA

Québec-Canada : Diane DESCOTEAUX - République Démocratique du Congo : Harry KASONGO

Roumanie : Oana DUGAN - Russie : Daria KVASNITSYNA

Sénégal : Alioune BADARA COULIBALY - Suisse : Nadège DUDICOURT - Togo : Ghislaine JOHNSON

Délégations régionales

Alsace : Claude DIRINGER - Midi-Pyrénées : Marie-Andrée BALBASTRE

Nord-Pas-de-Calais : Eva BORGUS - Rhône-Alpes : Sophie BERCHAUD

Délégations départementales

Cantal : Arlette LE BOHEC et Roger VERMONT- Essonne : Philippe BARBIER

Paris : Roselyne CHEVALIER

Seine-et-Marne : Gisèle MEUNIER - Seine-Saint-Denis : Soraya DAOUDI

Val-de-Marne : Denise JAILLET – Yvelines : Jean-Jacques KELNER

Abonnement + adhésion /1 an : 20 € - 1 numéro : 3 € – CCP 25788 72 C Paris

Jeunes jusqu’à 25 ans et personnes en difficultés financières : 10 € - Couple : 30 €

ISSN 2106-8011 – ISSN 2106-802X – ISSN 1270-5497 – N° Siret : 52925906100016

Paris